北秀医药集团
在线客服
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
 联系方式
客服热线:0451-83199918
邮箱:4244272@qq.com
当前位置
新闻详情

服用感冒药一定要看其成分

22-02.png    

泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑这些感冒药片我们耳熟能详。那么你知道其中的成分吗?

含麻黄碱:高血压患者别用。高血压、冠心病等心血管病患者,吃感冒药前要仔细看看药物成分表中有无麻黄碱,因为麻黄碱可使心率加快,血压会在短时间内快速上升,进而出现各种不适。含麻黄碱的感冒药有日夜百服宁、泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑等,主要用于缓解流涕、打喷嚏、鼻塞等症状。

对乙酰氨基酚:服后多喝水。含解热镇痛成分对乙酰氨基酚的感冒药,服用后会有出汗现象,吃药后应多喝水,以补充丢失的水分。如果出汗较多,最好喝淡盐水,以免虚脱。含对乙酰氨基酚的感冒药有白加黑、速效伤风胶囊、快克、可立克等,适用于发热、头痛、咽喉痛的患者。

复方制剂:只能服用一种药。用感冒药前还要看清药物是否是复方制剂,比如药物疗效中不仅能治头痛,还治流涕、鼻塞、咳嗽等,添加了多种成分的复方药,最好只选一种服用,以防重复用药导致不良反应。


文章分类: 北秀新闻
分享到:
会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部